Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 
(RPP) 
Sekolah                       : SMP 21 Padang
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas                           : VIII (Delapan)
Semester                      : II (Dua)
Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat-sifat kubus dan balok
Indikator
1.   Menyebutkan unsur-unsur kubus dan balok
2.   Menentukan panjang diagonal bidang dan ruang kubus dan balok
Tujuan Pembelajaran
1.   melihat bentuk kubus dan balok dalam kehidupan sehari-hari
2.   Menggunakan rumus panjang diagonal kubus dan balok dalam pemecahan masalah
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit 
A.    Materi Ajar
1.      Unsur-unsur kubus dan balok
2.      Rumus panjang diagonal kubus dan balok
B.     Metode Pembelajaran
Pair check 
C.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan 
|     AKTIVITAS   GURU  |        AKTIVITAS   SISWA  |        ALOKASI   WAKTU  |   
|     ·      Memberi   salam ·      Apersepsi   : Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran “ Materi kita hari ini adalah   kubus dan balok. Pada waktu SD, ananda telah mempelajarinya bukan ? Coba   sebutkan benda-benda yang berbentuk kubus dan balok ?”  |        ·   Menjawab   salam guru ·   Mendengarkan apa yang disampaikan oleh   guru ·   Siswa menyebutkan benda-benda yang   berbentuk kubus dan balok.  |        5’  |   
2.      Kegiatan Inti
|     AKTIVITAS GURU  |        AKTIVITAS   SISWA  |        ALOKASI WAKTU  |   
|     Eksplorasi: ·           Guru membagi siswa dalam kelompok yang tediri   dari 2 orang (berpasangan). Ini hanya dilakukan pada pertemuan pertama saja,   selanjutnya siswa duduk berdasarkan pasangannya. ·           Guru menjelaskan materi selama Elaborasi: ·           Guru membagikan LKS pada siswa. ·           Guru mulai mengajar dengan pendekatan pair check,  dengan mengerjakan soal yang terdapat dalam   LKS dengan aturan:  a)        Guru memantau pekerjaan siswa b)        Guru meminta salah seorang siswa secara acak untuk   menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan tulis, bila ada kekeliruan, maka   akan dikoreksi bersama.  c)        Guru memantau pekerjaan siswa d)       Guru meminta salah seorang siswa secara acak untuk   menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan tulis, bila ada kekeliruan, maka   akan dikoreksi bersama.  e)        Guru memantau pekerjaan siswa f)         Guru meminta salah seorang siswa secara acak untuk   menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan tulis, bila ada kekeliruan, maka   akan dikoreksi bersama. Konfirmasi: g)        Guru mengumpulkan   LKS yang telah dikerjakan oleh siswa dalam kelompok untuk dinilai, dan guru   bersama siswa menarik kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari dan   selanjutnya guru memberikan PR.  |        ·        Siswa   duduk dalam kelompoknya ·        Siswa   menyimak penjelasan guru ·        Siswa   menerima LKS ·        Siswa mulai belajar dengan pendekatan pair check,  dengan mengerjakan soal yang terdapat dalam   LKS dengan aturan:  a)        Siswa pertama mengerjakan soal pertama dan siswa   kedua menyimak pekerjaan partnernya.  b)        Siswa pertama dan kedua mendiskusikan jawaban yang   telah dikerjakan oleh siswa pertama, jika ada perbedaan pendapat maka mereka   boleh meminta pendapat pada kelompok lain.  c)        Siswa menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan   tulis d)       Setelah soal pertama selesai maka dilanjutkan dengan   soal kedua. Pada saat ini yang mengerjakannya adalah siswa kedua dan siswa   pertama menyimak pekerjaan partnernya.  e)        Siswa kedua dan pertama mendiskusikan jawaban yang   telah dikerjakan oleh siswa kedua, jika ada perbedaan pendapat maka mereka   boleh meminta pendapat pada kelompok lain f)         Siswa menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan   tulis g)        Siswa pertama mengerjakan soal pertama dan siswa   kedua menyimak pekerjaan partnernya.  h)        Siswa pertama dan kedua mendiskusikan jawaban yang   telah dikerjakan oleh siswa pertama, jika ada perbedaan pendapat maka mereka   boleh meminta pendapat pada kelompok lain.  i)          Siswa menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan   tulis j)          Siswa   mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan oleh siswa dalam kelompok untuk   dinilai, dan guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang apa yang telah   dipelajari dan selanjutnya guru memberikan PR.   |        5’  10’ 55’ 5’ 5’ 8’ 5’ 5’ 8’ 5’ 5’ 8’ 5’  |   
3.      Penutup
|     AKTIVITAS GURU  |        AKTIVITAS SISWA  |        ALOKASI   WAKTU  |   
|     ·           guru   memberikan kuis yang berkaitan dengan materi untuk menguji pemahaman siswa.  |        ·           Siswa   melaksanakan kuis dengan baik.  |        5’  |   
D.    Alat dan Sumber Belajar
1. Alat       :Spidol, penggaris dan sebagainya
2. Sumber  : 
·         Buku matematika kelas VIII 
E.     Penilaian
              i.      Teknik penilaian          : tes tulis dan penugasan
            ii.      Instrumen penilaian     : uraian
Contoh instrumen :
1.      Panjang diagonal ruang sebuah kubus adalah 
 cm. hitunglah panjang rusuk kubus tersebut

0 komentar:
Posting Komentar