Download lks--matematika--sma-konstruktivisme.pdf for free - Ebookbrowse.com - Ebook Search & Free Ebook Downloads
Diposting oleh
Easy going
on Minggu, 14 Oktober 2012
/
Comments: (0)
RPP Aljabar
Diposting oleh
Easy going
on Senin, 07 Mei 2012
/
Comments: (0)
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)
Sekolah :
SMP 21 Padang
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas :
VIII (Delapan)
Semester :
I (Satu)
Pertemuan ke :
1
Standar Kompetensi
2. Memahami bentuk aljabar,
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Kompetensi Dasar
2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.
Indikator
1. Menjelaskan
pengertian variabel, konstanta, koefisien, suku, suku sejenis, dan suku tak
sejenis.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan
pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku
tak sejenis.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Materi
Ajar
Aljabar
1.
Variabel
variabel adalah suatu besaran
matematika yang nilainnya dapat berubah (tidak konstan)
huruf dalam aljabar
digunakan sebagai pengganti angka.
Contoh: 3a berarti 3 x a
atau (a x a x a)
2.
Konstanta
Konstanta adalah besaran yang nilainya tetap.
Conroh: 9x2 – 3x +1, pada persamaan tersebut yang menjadi
konstanta adalah 1.
3.
Koefisien
Koefisien merupakan bagian suku yang berupa bilangan atau konstan,
biasanya dituliskan sebelum lambang peubah.
Contoh: 2a2 – 4a = 16 di ubah menjadi 2a2 + (–4)a
= 16
Jadi koefisien dari 2a2 – 4a = 16 adalah 2 dan –4.
Berdasarkan uraian dari contoh di atas, untuk menentukan koefisien
suatu bentuk aljabar dapat mengikuti aturan berikut:
a.
Bentuk
aljabar harus diubah sehingga masing-masing suku dipisahkan oleh tanda
penjumlahan.
b.
Faktor
yang berupa bilangan dari masing-masing suku merupakan koefisien dari bentuk
aljabar tersebut.
4.
Suku
sejenis dan tidak sejenis
Suku sejenis adalah suku yang terdiri dari
variabel yang sama dan pangkat variabel yang bersesuaian sama.
Suku tidak
sejenis adalah suku yang terdiri dari variabel yang tidak sama dan pangkat variabel
yang bersesuaian tidak sama.
Contoh:
1.
|
|
6 p
= 6 x
2.
4x dan 3a adalah suku tidak sejenis,
karena:
4x dan 3a tidak memiliki variable
yang sama, sehingga tidak bisa difaktorkan.
B.
Metode Pembelajaran
Penemuan,
Diskusi, Tanya Jawab
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan (15
Menit)
FASE ENGAGEMENT (PENDAHULUAN= 5 Menit)
§ Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi siswa.
Hari
ini kamu akan mempelajari pengertian variabel, konstanta, koefisien,
suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. Pengertian ini akan sangat berguna untuk mempelajari tentang
materi selanjutnya dari aljabar.. Jadi, jika kamu
memahaminya dengan baik kamu tidak akan kesulitan menyelesaikan permasalahan
yang berhubungan dengan aljabar.
§ Guru mendistribusikan LKS1 pada siswa.
Kegiatan Inti
(60 Menit)
FASE EKSPLORASI = 25
Menit
§ Siswa mengerjakan LKS1 untuk menemukan pengertian variabel, konstanta, koefisien, suku, suku
sejenis, dan suku tak sejenis.
§ Guru menuntun siswa dalam mengerjakan
LKS1.
FASE PENJELASAN = 15 Menit
§ Siswa diminta menjelaskan pengertian variabel, konstanta, koefisien, suku, suku sejenis, dan
suku tak sejenis dari yang telah mereka temukan tadi.
§ Guru meminta siswa lain menanggapi
penjelasan siswa yang berada di depan kelas.
§ Guru melengkapi penjelasan siswa yang
kurang lengkap.
FASE ELABORASI= 15 Menit
§ Siswa mengerjakan permasalahan
matematika pada LKS1
dengan menggunakan pengertian
yang telah mereka temukan.
§ Guru menuntun siswa dalam menyelesaikan
permasalahan.
Penutup
(10 Menit)
FASE EVALUASI= 10 Menit
§ Siswa diminta untuk menyimpulkan
pembelajaran.
§ Guru menginformasikan materi pada
pertemuan selanjutnya, operasi hitung, tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat
pada bentuk aljabar.
§ Guru memberikan PR.
D. Alat dan
Sumber Belajar
1. Alat :Spidol, penggaris dan sebagainya
2. Sumber :
·
Buku
matematika kelas VIII
·
LKS
E.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.
Indikator pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Soal/Instrumen
|
|
1.
Menjelaskan pengertian variabel, konstanta,
koefisien, suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis.
|
tes tulis dan penugasan
|
Latihan LKS
|
1. Jelaskan pengertian
variabel, konstanta, koefisien, suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis.
2. Tentukan koefisien,
variabel, dan konstanta persamaan-persamaan di bawah ini!
a.
5x + 2y = 10
b.
3m – 8n = 17
c.
a + 4b = 8
3.
Tentukan apakah persamaan di bawah ini merupakan
suku sejenis atau tidak sejenis!
a.
4a2b3 dan 8a2b3
b.
3x4y5 dan 7y4z5
|
No
|
Butir
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
maksimal
|
1
2
|
Jelaskan
pengertian variabel, konstanta, koefisien, suku, suku sejenis, dan suku tak
sejenis.
Tentukan koefisien, variabel, dan konstanta
persamaan-persamaan di bawah ini!
a.
5x + 2y = 10
b.
3m – 8n = 17
c.
a + 4b = 8
|
· variabel adalah suatu besaran matematika yang
nilainnya dapat berubah (tidak konstan)
· Konstanta adalah besaran yang nilainya tetap.
· Koefisien merupakan bagian suku yang berupa
bilangan atau konstan, biasanya dituliskan sebelum lambang peubah.
· Suku sejenis adalah suku
yang terdiri dari variabel yang sama dan pangkat variabel
yang bersesuaian sama.
· Suku tidak sejenis adalah suku yang terdiri dari
variabel yang tidak sama dan pangkat variabel yang bersesuaian tidak sama.
a. • Variabelnya adalah x dan
y
• Koefisien dari x
adalah 5 dan koefisien dari y adalah 2
• Konstantanya adalah 10
b. •Variabelnya adalah m dan n
•Koefisien dari m adalah
3 dan koefisien dari n adalah -8
•Konstantanya adalah 17
c. •Variabelnya adalah a dan
b.
•Koefisien dari a adalah 1 dan
koefisien dari b adalah 4
•Konstantanya adalah 8
|
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
|
|
Jumlah
|
20
|